ПАО «КМЗ» ведет плановый капремонт воздухонагревателя на ДП№3

На ПАО «КМЗ» начат плановый капитальный ремонт 2-го разряда воздухонагревателя №10 доменной печи №3.

Помимо замены металлоконструкций и оборудования, выработавшего свой ресурс эксплуатации, ремонт предусматривает проведение модернизации воздухонагревателя. Ее основная задача – повышение тепловой мощности воздухонагревателя за счет применения насадки с диаметром канала 30 мм. Проект модернизации для ПАО «КМЗ» выполнила специализированная проектная организация «НЛМК-Инжиниринг» (г. Липецк).

Объем ремонта включает в себя 100%-ю замену футеровки с сохранением кожуха, частичную замену колонн поднасадочного устройства (3 шт. из 14), полную замену решеток и плиток поднасадочного устройства с измененным размером ячейки, адаптированной под новые насадочные блоки.

После реализации проекта температура горячего дутья на доменной печи №3, вырабатываемого блоком из трех работающих воздухонагревателей, при выплавке чугуна должна составить не менее 1140°С, а при выплавке ферромарганца – не менее 1170°C. При работе блоком из четырех воздухонагревателей в попарно-параллельном режиме температура дутья при выплавке чугуна должна составить не менее 1160 °С, а при выплавке ферромарганца – не менее 1190°C.

Служба снабжения ПАО «КМЗ» ведет тендерную проработку и заключение договоров на поставку всех необходимых материалов. На текущий момент работы по демонтажу старой футеровки выполняет подрядная организация ООО «Огнеупорщик» (г.Тула).

Замена поднасадочного устройства, оборудования (горелочного устройства, клапанов горячего дутья и т.п.), электромонтажные работы, а также работы по замене оборудования КИПиА будут полностью выполняться силами подразделений ПАО «КМЗ».