В рамках подготовки к экологическому форуму ПАО «КМЗ» посетила представительная делегация в составе прокурора Тульской области, руководителей и ответственных лиц федеральных и региональных природоохранных органов, представителей СМИ.

30.03.2017 в рамках подготовки к экологическому форуму завод посетила представительная делегация в составе прокурора области Александра Козлова, руководителей и ответственных лиц федеральных и региональных природоохранных органов, представителей СМИ.

Целью посещения было знакомство с предприятием и его деятельностью в сфере экологии, проверка соблюдения природоохранного законодательства и выполнения представлений прокуратуры и предписаний надзорных органов, выданных в ходе ранее проведенных плановых и внеплановых проверок.

Были осмотрены установки по очистке выбросов и шламовых вод в доменном и газовом цехах, после чего состоялся предметный разговор об имеющихся проблемах, путях их решения, о том, что предприятием уже сделано в плане уменьшения вредного воздействия на окружающую природную среду и жилую застройку и что еще предстоит сделать.

Несмотря на серьезность затронутых вопросов, а также наличие жалоб населения на выбросы предприятия, диалог получился конструктивным, неформальным, нацеленным на решение конкретных проблем.

Руководство предприятия отметило, что за последние несколько лет экологическая нагрузка на близлежащие территории значительно снизилась в связи с закрытием цементного и фитингового производств, а также из-за сокращения выпуска чугуна. С мая 2010 г. завод работает на двух печах из имеющихся трех, и постоянно осуществляет капиталовложения в новые технологии, системы очистки, в утилизацию производственных выбросов и отходов.

Так, на заводе помимо уже построенных систем аспирации первой доменной печи и рудного двора, сухой газоочистки, участка брикетирования, внедренной в литейном цехе технологии ХТС (с полным исключением выбросов фенола и формальдегида), 100%-ной переработки шлаковых отвалов планируются и поэтапно проводятся работы по мембранной очистке шламовых вод, оптимизации системы сжигания доменного газа на котлах ТЭЦ-ПВС, а также другие перспективные разработки.

Генеральный директор ПАО «КМЗ» С.В.Киреев особо отметил уникальность ряда этих работ для российской промышленности, связанную с нехарактерным составом шламов от одновременного производства чугуна и ферромарганца, а также с первым применением в России сухих газоочисток.

Были даны ответы на вопросы о работе очистных сооружений, арендуемых у города, и о сроках тампонажа питьевых скважин, по которым планируется провести дополнительные консультации с городскими властями на предмет возможного оставления их в резерве.

Отдельно были затронуты проблемные вопросы об отсутствии систем аспирации и пылеподавления на второй и третьей доменных печах, эстакадах разгрузки кокса, участке переработки шлаковых отвалов и связанных с этим пылевых выбросах, на что в первую очередь поступают жалобы жителей.

При этом, признавая наличие данных проблем, представители ПАО «КМЗ» отмечали тот факт, что реальные инструментальные замеры концентраций выбрасываемых веществ, проводимые в среднем 4 раза в год самими надзорными органами и их аккредитованными лабораториями в ходе проверок, не выявили за последние несколько лет превышений ПДК. В связи с этим известные проблемы будут решаться в плановом порядке, и искусственно преувеличивать их не следует.

Также была высказана позиция предприятия по вопросу установления окончательной санитарно-защитной зоны. Данная работа проводится, заключен соответствующий договор. При этом при участии администрации города и других заинтересованных сторон следует еще раз внимательно рассмотреть вопросы, связанные с возможным отселением жителей, с учетом требований закона и волеизъявления самих жителей, а также той работы по отселению, которая была проделана в предыдущие годы.

В заключение стороны поблагодарили друг друга за откровенный разговор, который будет продолжен на экологическом форуме 5 апреля, где предприятию предложено представить доклад о реализации своих природоохранных мероприятий.