В ПАО «КМЗ» проведены тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4 октября 2016 г. с 10.00 до 13.00 в рамках подготовки к декларированию ГТС на р. Воронка, на основании требований нормативной документации, главным управлением МЧС России по Тульской области были проведены тактико-специальные учения (ТСУ) с руководящим составом, силами и средствами ликвидации ЧС ПАО «КМЗ».

Тема учений: «Действия персонала ПАО «КМЗ» в ходе ликвидации аварийной ситуации, вызванной размывом ограждающей дамбы пруда-накопителя №2 на р. Воронка ПАО «КМЗ».

Учебные цели:

  1. Оценить достаточность мер по защите населения и территории при возникновении ЧС в случае аварии на ГТС.
  2. Проверить готовность аварийно-спасательного формирования и выполнения возложенных на них задач.
  3. Совершенствовать практические навыки обучаемых при проведении аварийно-восстановительных работ.

Состав участников: руководящий состав, аварийно-восстановительная бригада ПАО «КМЗ».

По результатам учения: вопросы, выносимые на учение, отработаны полностью. Персонал ПАО «КМЗ», привлечённый к тактико-специальному учению, по состоянию на 04.10.2016г. к выполнению задач по локализации и ликвидации ЧС и защите населения и территории в случае аварии на ГТС готов. Органы управления, силы и средства ПАО «КМЗ» с задачей по ликвидации ЧС на ГТС справились.

По результатам учений выдано заключение о готовности ПАО «КМЗ, эксплуатирующего ГТС, к локализации и ликвидации ЧС и защите населения и территории в случае аварии на ГТС.

По заказу ГУ МЧС России по Тульской области, по согласованию с главным инженером ПАО «КМЗ», была проведена видеосъемка учений и выпущен видеофильм.