Память, воплощенная в мраморе: отрыта мемориальная доска в честь Мартынова В.И.

30 мая 2016 г. в 11-00 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь бывшего генерального директора Косогорского металлургического завода Мартынова Владимира Ивановича, которому в этот день исполнилось бы 90 лет. Доска размещена на стене дома по адресу: пос. Косая Гора, ул. М. Горького, д. 14, где проживал Мартынов В.И.

Пост руководителя Косогорского завода Мартынов В.И. занимал с 1971 по 1998 гг. Под его руководством выпускался металл и возводились дома для металлургов. В бытность его генеральным директором был построен дом культуры КМЗ, стадион, больница, профилакторий, открыт памятник погибшим освободителям Косой Горы и облагорожено место захоронения героев, зажжён вечный огонь у памятника металлургам на территории завода, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны, возведена стела с вечным огнём в одном из скверов посёлка в память о косогорцах, погибших на полях сражений. Именно при нём посёлок Косая Гора был признан самым благоустроенным и зелёным рабочим посёлком в масштабе Тульской области.

В.И.Мартынов был представлен к государственным наградам: ордену Ленина, ордену Октябрьской Революции, ордену Трудового Красного Знамени, ордену «Знак Почёта», награждался многочисленными медалями, а также почётными званиями «Заслуженный металлург России» и «Почётный гражданин города Тулы».

Митинг открыла председатель совета ветеранов ПАО «КМЗ» Г.Р.Тарасова. Она подробно рассказала о жизни В.И.Мартынова, о его деятельности, связанной с заводом и с Косой Горой, о его заслугах. Затем выступили депутат Тульской городской Думы В.А.Осташёв, глава администрации пос. Косая Гора А.Ю.Губарев, директор по внешним связям ПАО «КМЗ» В.П.Захариков, председатель профкома ПАО «КМЗ» И.И.Борисов, помощник начальника доменного цеха В.М.Аленичев, бывший начальник фитингового цеха А.И.Гапанович, зять В.И.Мартынова, бывший работник завода В.В.Василина, племянница В.И.Мартынова Е.В.Белоусова.

К стене дома, на которой установлена мемориальная доска, легли живые цветы. Цветы были возложены также и на могилу Владимира Ивановича Мартынова.