Об облаках на ул. Маргелова

10.03.2016 на сайте Тульской службы новостей под заголовком "Выброс КМЗ зацепился за маргеловские высотки Тулы?" была опубликована информация о чёрных облаках, окутавших высотные дома по ул. Маргелова, источником которых, якобы, являются выбросы Косогорского металлургического завода.

Данная информация является недостоверной.

Ни 10.03 2016, ни в предыдущие дни техпроцесс производства на "КМЗ" не менялся, аварийных ситуаций и связанных с этим выбросов не происходило.

Мониторинг и замеры состояния атмосферного воздуха на границе санитарно- защитной зоны предприятия осуществляются независимой аккредитованной лабораторией, по данным которой превышения ПДК загрязняющих веществ отсутствуют.

Кроме того, согласно данным о фактической погоде 10.03.2016 и в предшествующие дни, опубликованным на официальном сайте Гидрометцентра России, при восточных направлениях ветра (в частности, в 9:00 10.03.2016 – северо-восточный ветер) выбросы "КМЗ" никак не могут направляться в сторону указанных жилых домов по ул. Маргелова и тем более собираться там в некие облака – это противоречит природе данного явления и здравому смыслу.

В данный момент обсуждается вопрос о подаче иска к изданию, опубликовавшему недостоверную информацию.