Пресс-релиз

14 октября в вечернем выпуске информационной программы «Вести - Тула» был транслирован видеосюжет о том, что очевидцами со стороны Зеленстроя наблюдалось «рыжее облако», зависшее в районе Косогорского металлургического завода.

Во избежание распространения недостоверной информации администрация завод поясняет, что 14 октября предприятие работало в регулярном штатном режиме, никаких аварийных ситуаций или технологических сбоев на заводе зафиксировано не было.

При этом, в рамках обычного производственного цикла предприятий черной металлургии, при сливе огненного шлака (это побочный продукт доменной плавки) на специально приспособленный для этого шлаковый отвал иногда могут образовываться кольца пыли характерного бурого оттенка, которые затем оседают там же, на участке шлакового отвала, поскольку эта пыль представляет собой тяжелые частицы и ветром почти не рассеивается. Никакой опасности для населения и окружающей природной среды такая пыль в себе не несет.

Слив огненного шлака – типовая технологическая процедура в доменном производстве, она существует на КМЗ десятки лет, как и на всех металлургических предприятиях, производящих чугун.