ЦЗЛ — важное звено в системе контроля качества поступающего сырья и выпускаемой продукции

Лаборанты-химики центральной заводской лаборатории ОАО «КМЗ» круглосуточно осуществляют контроль за качеством поступающего сырья, топлива, материалов на соответствие их показателей сертификату качества. Проводят химические анализы качества выпускаемой продукции, шихты, загружаемой в доменные печи, анализы колошниковых газов, ферромарганца, отходов производства.

На основе проведенных лаборантами анализов производится расчет шихты для печей и её корректировка в ходе плавки, расчет калорийности газов, анализ всех процессов, происходящих в доменной печи.

В декабре 2007 г. в ЦЗЛ был запущен в работу новый оптико-эмиссионный спектрометр ARL 34-60, организован спектральный участок. С этого момента в лаборатории проводится ранее невыполняемый вид работ — спектральный анализ всех чугунов на 24 элемента, что значительно сокращает время анализа, увеличивает его точность.

В 2009 г. в литейной лаборатории запущен в работу передвижной оптико-эмиссионный спектрометр TEST-MASTER, который предназначен для определения состава металла и сплавов на различных основах, это обеспечивает ведение технологического процесса цеха на качественно новом уровне.

С расширением производства расширился и перечень выполняемых работ: производится анализ пыли сухой газоочистки, аспирационной установки, проверяется исходное сырье для производства брикетов и анализ самих брикетов.