Визит представителей «Пауль Вюрт» на ОАО «КМЗ»

В середине октября завод посетили представители американского и бразильского отделений компании «Пауль Вюрт», с которой специалисты-доменщики ОАО «КМЗ» успешно сотрудничают на протяжении уже четырех лет.

Похожий визит состоялся в 2008 г. Сейчас, как и тогда, его целью было ознакомление с опытом функционирования на предприятии разливочных машин.

Интерес к данному вопросу обусловлен тем, что, в связи с расширением компании, американское и бразильское отделение «Пауль Вюрт» планируют заняться проектированием, изготовлением отдельных узлов и поставкой комплекса разливочных машин.

Бразилия, наряду с Россией, производит чушковый чугун, известный своей высокой чистотой, что обусловлено применением уникальных видов сырья (богатой по железу природной руды, а также древесного угля вместо кокса).

Содержание примесей в нодулярном чугуне производства ОАО «КМЗ» практически совпадает с соответствующими характеристиками бразильского древесноугольного чугуна, однако обусловлено это выбором рационального технологического режима.

Специалисты компании «Пауль Вюрт» продолжают свои разработки в области проектирования и строительства разливочных машин, и ОАО «КМЗ» намерено активно их использовать в своем доменном производстве и в дальнейшем.