Евгений Сафронов: на КМЗ трудятся настоящие профессионалы своего дела

Интервью ветерана, бывшего начальника доменного цеха Сафронова Евгения Петровича

Гостем нашей редакции стал ветеран Косогорского металлургического завода Сафронов Евгений Петрович, отмечающий 1 июля 2024 года свое 70-летие. Он вспомнил коллег, рассказал о своей работе, о Косой Горе и о многом другом.

Евгений Петрович работал на КМЗ более 35 лет – с 1975 по 2010 гг. Пробовал себя в разных профессиях, придя на предприятие горновым сразу после армии. Был газовщиком, мастером, а в итоге стал начальником доменного цеха.

Евгений Сафронов учился в Туле в электромеханическом техникуме, но закончить не успел – ушел служить в армию. Вернувшись, он решил не продолжать обучение, а начать зарабатывать самостоятельно и выбрал местом своей работы Косогорский металлургический завод. Это было не случайно – отчим молодого человека всю жизнь трудился на предприятии горновым, часто рассказывал о своей работе и посоветовал Евгению Петровичу обратить внимание на КМЗ. В результате молодой человек остался здесь на долгие годы.

По словам Сафронова, от родственников, работающих на КМЗ, он в общих чертах уже знал устройство доменного цеха и производственный процесс, но все же потребовалось время, чтобы он смог освоиться и втянуться в трудовые будни.

Его первыми наставниками стали начальник цеха Николай Иванович Овсянников, начальник смены Олег Алексеевич Пискунов и старший горновой Сергей Егорович Филиппов. Они многое рассказали юному горновому, делились своим опытом и оказали огромное влияние на всю его дальнейшую работу. Также наш гость с теплотой вспомнил ценные советы старшего мастера печей Валентина Георгиевича Чернова и следующего начальника цеха Василия Анатольевича Селезнева. Он отметил, что все услышанное пригодилось ему и в жизни, и в дальнейшей карьере.

По словам Евгения Петровича, работа в доменном цехе очень изменилась за время – менялись технология, автоматизация, механизация и пр. Достигнуть перемен удалось не только благодаря своим силам, но с помощью людей из других предприятий. Особенно Сафронов отметил технический отдел КМЗ – по его словам, благодаря снижению расхода кокса удалось значительно снизить себестоимость процесса производства чугуна. Когда он только пришел на завод, этот расход составлял около 2 000 кг на тонну чугуна, а уже к концу 90-х удалось снизить этот показатель до 1 400 кг. Ветеран КМЗ подчеркнул, что данный показатель – мирового масштаба. Этот говорит о том, что КМЗ всегда был самобытным предприятием, где использовались эффективные подходы и трудились настоящие профессионалы своего дела.

Евгений Петрович добавил, что практически все сырье в то время поставлялось с Украины. Он вспоминал, как начальник технического отдела Лев Васильевич Ледовских внес большой вклад и приложил огромное количество усилий для улучшения технологий КМЗ. Для этого он часто приглашал опытных людей – например, к ним приезжали работники научно-исследовательского института из Донецка.

Ветеран завода рассказал, что другие члены его семьи также трудились на КМЗ. Так, старшая дочь Ирина работала нормировщицей в газовом цехе, младшая дочь Елена трудилась табельщицей в доменном цехе, а позже – нормировщицей в ТЭЦ-ПВС. Муж Ирины Дмитрий работал в копровом цехе. Сейчас они уже не являются частью КМЗ, но все равно вспоминают о предприятии самыми добрыми словами.

Вспоминая о работе, он отметил, что в советское время печи меняли после 15-20 лет службы. После истечения срока службы проводился капитальный ремонт первого разряда. Позже к этому стали подходить более рационально. За его годы проходило много ремонтов, но особенно запомнились изменения на третьей доменной печи. Тот ремонт был длительным, в нем впервые применили компьютерные технологии. Как отмечает Сафронов, раньше в доменном цехе использовались самопишущие приборы с бумажными носителями. Автоматизация и компьютеризация, конечно, облегчили труд доменщиков – ведь до их внедрения даже температуру внутри ДП было невозможно увидеть. Но прогресс не стоит на месте.

Ветеран предприятия также отметил, что запомнил и реставрацию первой ДП, которую сделали современной. По его словам, после этого обслуживать ее должны настоящие профессионалы, знакомые со всеми новыми требованиями. Хотя работать с современными печами легче, а информации по ним больше, требования тоже со временем становятся выше. Главная задача работников доменного цеха – обучить и воспитать себе достойную смену, уверен Сафронов.

Конечно, бывали на заводе и трудные времена. Так, 90-е годы он вспоминает как самые тяжелые в истории КМЗ. Сырье тогда поставляли некачественное, иногда были срывы графика поставок. Перестановка и волнения по всей стране плохо влияли на рабочий процесс, на настроение людей и уверенность в завтрашнем дне. Но и с этими трудностями заводчанам удалось справиться.

Добавим, что Евгений Сафронов – коренной косогорец. Он всю жизнь наблюдал, как менялся родной поселок, сколько было сделано и сколько еще предстоит.

Он вспомнил, что раньше на месте расположения пресс-центра КМЗ находились так называемые «Красные казармы». Здесь стояли бараки, в маленьких комнатах целыми семьями жили люди.

По его словам, самые комфортные дома раньше располагались на ул. Шмидта. В народе их называли «ИТРовские». Там проживало руководство КМЗ – Дронов, Таненбаум, Шульман и др. Сейчас из этих домов осталось только два – в них и сейчас живут люди.

Сафронов вспомнил, что в его детстве по всей Косой Горе стояли бараки. Сам он родился в частном секторе на ул. Толстого, поэтому был привычен к такой картине. Дом его отец строил сам на выделенном участке, там же проживали и другие члены семьи.

В 50-х гг. начали строить дома на ул. Максима Горького. Потом, в 60-х гг., началась и более масштабная застройка традиционными «хрущевками».

Поскольку привычной сейчас ванны у многих в домах не было, косогорцы любили посещать баню – она находилась на территории современной Школы искусств, недалеко от магазина «Чешский старовар». Там же можно было воспользоваться услугами прачечной. Сафронов отметил, что положительные изменения для косогорцев налицо. Он выразил надежду, что поселок в дальнейшем будет развиваться и меняться к лучшему.

Евгений Петрович рассказал, что на пенсии он весьма активен, но сейчас у него появилось больше свободного времени для семьи. Он интересуется новостями и по-прежнему читает периодически газету КМЗ «Косогорец».

Евгений Сафронов пожелал всем заводчанам успехов и дисциплины.

:
Пресс-центр АО "КМЗ"