Невозможное возможно. Что просто одному – другому сложно

Интервью главного энергетика Бориса Николаевича Мациевского

В заводской энергетике воплощена могучая направленность всех, кто непосредственно занят в этом очень сложном и многофункциональном производстве. Работая в тесной связке с доменным цехом, энергетики бесперебойно обеспечивают производство главными составляющими – газом, водой, электроэнергией, сжатым воздухом. Тепло и горячая вода зимой в квартирах косогорцев и туляков – это тоже их заслуга. А вот в летнее время энергетики целиком посвящают себя комплексу ремонтных работ, чтобы как следует подготовиться к следующему зимнему испытанию. Именно этому аспекту, а также другим важным моментам посвящена наша встреча с главным энергетиком АО «КМЗ» Борисом Николаевичем Мациевским.

– С какими результатами вы финишировали в конце 2023 года? На каких основных моментах стоит заострить внимание?

– Если иметь в виду основное производство, то 2023 год прошел спокойно, без аварийных остановок. Да и по показателям мы сработали значительно лучше. Приведу несколько фактов. Например, доменного газа сгорело значительно меньше. В 2022 году этот показатель был 4,3 % от всего выхода доменного газа, а в 2023 году – 3,9 %. Это говорит об эффективности нашей работы.

Электроэнергии выработали на 10 % больше. Очень важно, что закупки электроэнергии в 2022 году составили 5 млн кВт-ч, а в 2023 году – всего 1 млн кВт-ч. Это стало большим вкладом в экономику завода.

– Движущей силой прогресса является модернизация всех составляющих производства. В этом свете энергетика завода для вас является большим полем деятельности?

– Для меня, как для главного энергетика, очень значим факт начала строительства нового турбогенератора и нового парового котла. С 60-х годов на ТЭЦ-ПВС функционируют два генератора, один из которых изготовлен уже несуществующим Брянским турбинным заводом. Это означает отсутствие необходимых запчастей, создает сложности для проведения его качественного ремонта.

Поэтому было принято решение о приобретении нового турбогенератора. Перед нами был сложный выбор из трех вариантов – отечественного, китайского и индийского производителя. Остановиться решили на последнем варианте, который оказался приемлемым как по техническим характеристикам, так и по цене. Заключен договор с индийской фирмой «Тривени» на поставку турбогенератора такой же мощности, как и наш – 12 МВт. Его поставка ожидается в сентябре этого года. А монтаж и всю пусконаладочную работу планируем провести уже в апреле 2025 года, чтобы в том же году ввести его в эксплуатацию.

Теперь о паровом котле, который будет уже шестым. Концепция такая – этот котел должен в качестве топлива на 100 % сжигать доменный газ. После строительства будем производить замену существующих котлов. Начнем с первого, размещенного с краю, это удобнее для монтажа. Мы заключили договор с Белгородским заводом энергетического машиностроения, поставка ожидается в августе этого года, а в сентябре 2025 года планируем новый котел ввести в эксплуатацию.

Чтобы поддерживать энергетическое оборудование в рабочем состоянии, ежегодно осуществляем ремонт котлов, в числе которых один обычно – капитальный, а остальные – текущие. Раз в четыре года проводим ремонт турбогенератора. Турбокомпрессор у нас ремонтируется по мере наработки часов. Уже закончен ремонт третьего, сейчас занимаемся первым.

– Расскажите о других цехах.

– В электроцехе идет работа по замене масляных выключателей на вакуумные, с установкой вместо релейной защиты микропроцессорной техники. В 2023 году заменили четыре выключателя на доменной подстанции.

– В каком состоянии находится компрессорная станция?

– В 2023 году на воздушной компрессорной станции ремонтов не было. Сейчас работа идет в облегченном режиме, где из трех компрессоров работает один.

В 2022 году мы приобрели два компрессора для азотной станции. Ранее установленные там импортные компрессоры вышли из строя. Им на замену приобрели турецкое оборудование. Это то, что касается крупных капиталовложений в основное энергетическое производство.

Хочу рассказать о принятом нами решении по газоочисткам. Известно, что было решено не использовать сухую газоочистку для первой доменной печи – вместо нее в прошлом году завершено строительство мокрой. Теперь ждем запуска ДП № 3 и ввода в эксплуатацию этой газоочистки. Сейчас первая печь работает на газоочистке третьей печи. После запуска ДП № 3, первая доменная печь получит уже свою, предназначенную для нее новую газоочистку.

– На заводе проходит строительство нескольких новых объектов, среди которых участок по извлечению ферромарганца из шлака, дробильно-сортировочный комплекс. Все это не может не отразиться на ваших планах.

– Конечно. Ведь новые участки должны быть обеспечены энергоресурсами. Мы сейчас проводим реконструкцию двух ячеек 6 кВ на подстанции цемсилоса, чтобы обеспечить электроэнергией участок по извлечению ферромарганца из шлака. Там заявлена мощность порядка 1 МВт электроэнергии с установкой трансформатора. С помощью электроцеха мы будем обеспечивать заявленную мощность. Что касается ДСК, то тут мы должны провести подготовительные работы, а также осуществить перенос коммуникаций, которые мешают строительству железнодорожных путей. Это перенос линий тепловой сети, сжатого воздуха, пневмопочты, воды.

– Вернемся к вопросу модернизации. Что еще можно упомянуть?

– Купили два новых компрессора. Провели ремонт первого и второго котла с заменой змеевиков и коллекторов водяного экономайзера. На пятом котле в течение месяца заменили фундамент дымососа, идет ремонт турбокомпрессора с модернизацией его управления – гидромасляное переводим на электромеханическое.

– Какие проблемы сейчас вас особенно волнуют?

– Думаем, как будем работать дальше. Это шламонакопители, где накопление шлама ощутимо ограничивает срок работы и существование этого участка. Необходимо разработать мероприятия по извлечению накопившегося материала и продлению срока службы самого шламонакопителя. Построить новый сейчас очень проблематично.

– Перечень задач и вопросов, которые вы решаете, велик. Для обслуживания оборудования нужен квалифицированный персонал. Есть с этим проблемы?

– В ТЭЦ не хватает старших машинистов и машинистов котлов. В цехе ВиК и в других цехах не хватает слесарей. Одна из главных проблем – нехватка электротехнического персонала. Руководство завода делает все возможное для решения этой насущной проблемы.

– Наша беседа подходит к концу. Что бы вы хотели сказать своим коллегам, трудящимся завода?

– Всем желаю здоровья, успешной и безаварийной работы, стабильности в наступившем году!

:
Пресс-центр АО "КМЗ"