В тесном содружестве

Интервью директора ООО «ТИС» Дмитрия Анатольевича Корнишева

Итак, ООО «ТИС». Название этой фирмы можно часто видеть в приказах, протоколах ПАО «КМЗ» по поводу готовящихся или проходящих очередных стройках, капитальных ремонтах на заводе. КМЗ и ТИС на протяжении лет соединяют крепкие деловые отношения. Каков в свете такого содружества оказался для этой организации нынешний 2021 год? Что в перечне основных осуществленных работ следует упомянуть? Этот мой вопрос директору ООО «ТИС» Дмитрию Анатольевичу Корнишеву.

– Включились в процесс подготовки к пуску доменной печи № 1. Были проведены работы по системе загрузки, где подготовили резервный узел для ДП № 1 с учетом уже имеющегося опыта работы. Это позволит в дальнейшем бесперебойно работать печи вне зависимости от состояния этой системы. В числе других проделанных работ – ремонт на ТЭЦ-ПВС турбогенератора № 2. Он уже запущен и успешно выдаёт электроэнергию. Там же в ТЭЦ производили капитальный ремонт котла № 4 с частичной заменой экранных труб. Это, как видно, давно назрело. Котлу уже порядка 50-ти лет. Всё на этом участке осложнялось отсутствием чертежей на устаревшее оборудование. Сначала произвели демонтаж с одновременными замерами и составлением чертежей, в соответствии с которыми будут устанавливаться новые трубы. Это сложная, многофункциональная, кропотливая работа, которую сейчас выполняем и планируем закончить в ближайшее время.

– Вы ведь осуществляли подготовку к капитальному ремонту ДП № 3, для которой уже отлиты холодильные плиты, они уже на складе. У вас уже есть виды на этот капитальный ремонт?

– Да, холодильные плиты отлиты в полном объёме, и змеевики к ним изготавливала наша организация. А капитальный ремонт ДП № 3 достаточно серьёзное дело, ограниченное не только по срокам, но и местом проведения работ. Здесь все работы должен проводить один генеральный подрядчик, который будет планировать сроки, организовывать деятельность различных бригад. Всё это за подрядчиком, который пока ещё не выбран.

– А далее, что выполняете в настоящее время?

– Планируем установку счётчиков на вводах газопроводов природного газа на завод. Далее займемся ремонтом химводоочистки. Продолжаем, как я уже сказал, ремонт котла № 4. Не закончены ещё работы на системе загрузки ДП № 1, где подготавливается проектная документация, закупаются материалы. Ещё проводятся работы по замене кабелей на ТЭЦ-ПВС. В зависимости, конечно, от графика работы оборудования самой электростанции. Что касается ВТВН № 2, то мы там на субподряде, помимо основного подрядчика ООО «Огнеупорщик». Проводим поровские работы, связанные с монтажом металлоконструкций.

– А что у вас в плане на будущее?

– На следующий год подписаны договоры на изготовление змеевиков для холодильников ДП № 2. Начало работ связано с закупкой материалов отделом снабжения.

– Значит, вновь и вновь, как и раньше, востребована на КМЗ ваша организация, ваш опыт. Сколько времени уже вы трудитесь в тесном сотрудничестве с КМЗ?

– Да больше двадцати лет. Здесь освоились, хорошо знаем всех людей, организацию и возможности цехов. Со всеми у меня деловые, товарищеские отношения. Это всё хорошо отражается и на самой работе, на правильной её организации. Отсюда и результат.

– Вот смотрите, сколько дел уже проделано и выполняется сейчас на заводе. Сколько ещё в плане. А сколько у вас работников на заводе?

– Сегодня на КМЗ на всех участках трудится 25 человек. На металлоконструкциях – сварщики, монтажники, турбинисты. В техническом плане работаем с использованием автокранов, тельферами, лебёдками, используем свою машину – очень важно для доставки всего необходимого. Создаётся мобильность, что очень важно в нашем деле.

– В завершение ваши пожелания людям.

– Прежде всего, особенно во время пандемии, пожелание всем крепкого здоровья. А успех общего дела в наших руках. Потому что оно наше, общее.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"