О делах энергетических

Интервью главного энергетика Бориса Николаевича Мациевского

– Борис Николаевич, один из главных «экзаменов», если так можно выразиться, который вы держите ежегодно – это тщательная, всеобъемлющая подготовка с реализацией мероприятий к вступлению и успешному затем проведению всего отопительного сезона. Такая подготовка вами как раз и осуществлялась в течение 2020 года?

– Да, в прошлом году мы провели капитальный ремонт турбогенератора №1, заменили деаэратор №4, осуществили очень крупную работу по полной замене теплотрассы внутри завода и на Тулу. А это обеспечит постоянное и надёжное отопление южной части города.

Капитальный ремонт компрессора К- 250 ещё продолжается, мы рассчитываем запустить его в работу уже в конце марта. Работы эти проводятся одновременно и по самому компрессору, и по электродвигателю, что является его приводом. В стадии завершения ремонта электрическая часть машины.

Продолжаем проводить ликвидационный тампонаж Косогорского водозабора. Мы ведь прекратили добычу питьевой воды для Косой Горы. Таким образом, завершив тампонаж, мы должны сдать скважины в отдел лицензирования по водным ресурсам.

– Как сложилась ситуация по энергоресурсам?

– Тут мы на уровне позапрошлого, 2019 года. За 2020 год выработано, в том числе: 622 424 мегаватт-часа электроэнергии. Горячей воды отпустили 192 857 гигакаллорий, сжатого воздуха – 60 млн. кубометров. Что порадовало в прошлом году – так это соотношение в потреблении доменного и природного газа. Приведу следующие цифры: в 2019 году соотношение доменного газа к природному было на уровне 40% к 60%. Тогда как в 2020 году показатель этот был уже почти с точностью до наоборот: 64% к 36% – ощутимая и весомая экономия по закупке весьма дорогого природного газа.

– Как решается вопрос по экологии, а именно – проблема пылеподавления в доменном цехе при разгрузке вагонов?

– Затраты, а это около 8 млн. рублей, вполне себя оправдали. Теперь при выгрузке вагона с сырьем на участке доменного цеха работает туманогенератор. Установка, которая распыляет воздух с водой, превращая взвесь в мелкий дисперсный пар, который, в свою очередь, связывает, принудительно осаждает пыль, выделяющуюся при разгрузке вагонов, не допуская попадания в атмосферу. Сразу отвечаю на ваш вопрос: а как установка действует при морозе? Да никаких проблем! Немецкая фирма, изготовившая туманогенератор, предусмотрела и это, что позволило эксплуатировать ее при любой погоде.

В 2020 году мы получили декларацию промышленной безопасности ГКС прудов-охладителей и накопителей. Сейчас проводим работу по получению такой же декларации на шламонакопитель. Указанные декларации дают нам разрешение на промышленную эксплуатацию этих объектов.

– Что-то энергетики сделали в других цехах?

– На литейном участке доменного цеха произвели ремонт печного трансформатора, что позволило увеличить производительность по производству литья в цехе.

– Борис Николаевич, в своем выступлении в декабре по заводскому радио генеральный директор в числе различных тем упомянул о предполагаемом пуске доменной печи №1. А раз это станет возможным, значит, и подразделениям службы отдела главного энергетика нужно подумать о мероприятиях к этому?

– Нами на 2021 год разработано 2 плана: с учетом пуска доменной печи № 1 и без учета её задувки. Если задувка не состоится, то мы будем планово осуществлять наши типовые, привычные, ежегодные работы по ремонту котла, ремонту бойлера, турбогенератора №2. В случае же запуска доменной печи №1 мы еще будем дополнительно заниматься техобслуживанием компрессоров, работающих на азотную станцию. Займемся ремонтом турбокомпрессора №3, который будет обеспечивать возросшую на ДП№1 потребность в дутье. Также потребуется поменять теплообменник на БЗУ первой печи. Могут появиться и другие объекты, на которые следует обратить внимание.

– Борис Николаевич, в прошлом году на многих участках вашего энергетического хозяйства прошла волна капитальных ремонтов. Везде и всюду самыми востребованными участниками, как всегда, является наше РСУ. Помимо их, вы пользовались и услугами подрядчиков?

– Да, с учетом специфики энергетики, мы привлекали и подрядчика ООО «ТИС», который был задействован на ремонте турбогенератора №1, также производил замену участка теплотрассы. Ему большое спасибо за работу, выполненную в срок и качественно!

Бригады специалистов РСУ работали в трудных условиях при замене деаэратора №4 на ТЭЦ-ПВС. Эти ремонтники молодцы. Работая очень ответственно и качественно, не ограничиваясь рабочими днями, трудились и в выходные дни, стараясь как можно быстрее его завершить. Понимая, что деаэратор крайне необходим для пуска и работы всей энергетики к началу отопительного сезона.

Еще одна работа, проходившая в очень тяжелых условиях, где невозможно использовать грузоподъёмную технику – ремонтники РСУ настойчиво занимались задвижкой по дутью диаметром 2 метра. Выполнили и эту работу. Большая им благодарность.

– А что можно ещё упомянуть, говоря о планах на текущий год?

– Предстоит ряд ремонтов: турбогенератор №2, котёл №4, котёл КВГМ-50 – все это для обеспечения отопительного сезона. В плане ремонтные работы на очистных сооружениях с учетом ужесточившихся требований природоохранных органов.

– Вы довольны работой энергетических цехов?

– Да, конечно. В декабре прошлого года мы отметили свой профессиональный праздник, подвели некоторые итоги. В январе наши результаты также были вполне позитивны. С перспективой на развитие всей заводской энергетики в будущем. У нас трудится множество достойных людей, которые ценят свой труд, которые очень ценны для нас. Желаю всем безаварийной работы, здоровья, благополучия!

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"