Старт в новое десятилетие

Встреча Нового года – это не просто торжественное, традиционно радостное событие, но еще и рубеж, преодолевая который, мы невольно оглядываемся назад, как бы подводя знаковую черту, в которой заложено два смысла: до и после. Для того чтобы вспомнить и подвести итоги 2020 года, корреспондент пресс-центра ПАО «КМЗ» обратился к тому, кто уже на протяжении многих лет успешно и результативно возглавляет всю многопрофильную систему управления производством, являясь его бессменным командиром, – главному инженеру ПАО «КМЗ» Андрею Геннадьевичу Шалыгину.

— Андрей Геннадьевич, прошедший год стал для нас испытанием. Как в свете большого объема производственных задач, так и в преодолении новой, неожиданной напасти – пандемии коронавируса. Каким был этот год на ваш взгляд? Какие проблемы пришлось решать?

— Год, действительно, был совсем не похож на предыдущие. Поэтому пришлось незамедлительно организовываться, мобилизовав, как в военное время, внутренние резервы. В первую очередь это коснулось персонала. Люди начали болеть, болеть серьёзно. Неизбежно возникла практика ухода на карантин. Резко увеличилось число больничных, что не могло не отразиться на производстве. Стали оголяться участки, даже в перечне основных производств. Производились перестановки. В ряде случаев приходилось работать даже без выходных, что усугубило и без того трудную ситуацию. Однако, преодолев это, мы завершили год с выполнением плана как по ДП№2, так и по ДП№3. Справились с основными задачами и все другие подразделения завода.

— Теперь о нашей главной структурной монополии «КМЗ» — доменном цехе. Что можно сказать о его работе в 2020 году?

— Нам удалось вполне успешно справиться с плановым заданием, даже с перевыполнением по всем печам как по качеству, так и по расходным коэффициентам. Это расход кокса, железорудного сырья, марганцевого сырья. Здесь хорошо отработала ДП№3 на выплавке нодулярного и полунодулярного чугунов, ДП№2 на выплавке ферромарганца с применением различных рудных композиций. Зачастую в шихту выплавки ферромарганца одновременно вводилось до пяти рудных компонентов. Как пример: достигнут удельный расход кокса на уровне 1300 кг на тонну ферромарганца — именно такое значение удалось удержать, несмотря на постоянное изменение шихтовых условий. Такой показатель, как степень утилизации марганца, был достигнут на уровне 88 – 89 %.

На ДП№3 переходили с офлюсованных на неофлюсованные окатыши, на которых работали ранее. Доменщики совместно с техотделом завода справились со своими задачами. Им постоянно приходилось адаптироваться к новым шихтовым условиям, находясь в постоянном поиске оптимальной технологии. Мы в этом отношении заложники ситуации: не имея собственной сырьевой базы, мы невольно накапливаем богатейший опыт в подборе и использовании разных видов сырья.

— Чугун подорожал, но ужесточился перечень условий, предъявляемых потребителем по его качеству, по примесям. Вообще резко возросли требования по попаданию в марку.

— Но они, эти требования, и до 2020 года были достаточно сложные. Однако, все же, они постоянно ужесточаются. Сейчас это выглядит как данность, от которой уже никуда не уйти. Как говорится: «Кто платит, тот и заказывает музыку».

— А как сейчас решается вопрос обеспеченности сырьем?

— Успешно, можно сказать. Поставки сырья идут без срывов при некоторых, правда, случаях отклонения от графика отгрузки. Нет замечаний по необходимым объёмам и кокса, и окатышей, и железной и марганцевой руд, и марганцевого агломерата.

— Работа всей многопрофильной производственной структуры на заводе зависит от надежного функционирования всего оборудования. Все это обеспечивается чередой постоянно проходящих на заводе капитальных ремонтов, строительства. О чем следует упомянуть, что отметить?

— Да, прошлый год отмечен большим объёмом капитальных ремонтов. Это и все оборудование доменного цеха, энергохозяйства. Среди основных позиций – это капитальный ремонт третьего разряда доменной печи № 2, капитальный ремонт второго разряда воздухонагревателя №4, капитальный ремонт третьего разряда воздухонагревателя №12.

Реализован проект по объединению блоков воздухонагревателей – перемычки воздухопровода, выполняется капитальный ремонт разливочной машины №2. Ведется работа по скрубберам газового цеха. В ТЭЦ-ПВС – котел БКЗ, масштабный капитальный ремонт турбогенератора №1, ремонт деаэратора, насосного оборудования, переходящий на 2021 год ремонт компрессора К-250. Завершено строительство склада холодного чугуна №4. В железнодорожном цехе осуществлялся ремонт тепловозов, путевого хозяйства.

Все перечисленные капитальные ремонты в прошедшем году, следует отметить, были выполнены качественно и в намеченные сроки.

— Генеральный директор в своем выступлении по заводскому радио сказал, что мы вынуждены в мирное время действовать военными методами, отметив при этом, что нам приходилось менять оперативные планы, но не планы стратегические. И вот, говоря о планах «КМЗ», какие они в стратегии на новый 2021 год?

— Все задачи этих планов сводятся к основному постулату нашего производства – к ритмичной, безаварийной работе. От этого напрямую зависит выполнение плана, расходных коэффициентов, соблюдение качественных характеристик и объёма отгрузок продукции. В планах задуть первую доменную печь, нарастить объём производства. И, несмотря на то, что пока по пуску доменной печи №1 окончательного решения еще нет, но мы к нему готовимся. Готовим инфраструктуру, ревизию оборудования. Намечаем перспективные задачи для подразделений завода, готовим, как вариант для работы ДП№1, мокрую газоочистку.

Вероятно, пуск ДП№1 произойдет не раньше лета – в июне-июле. Есть задачи по подготовке персонала. Ведь он специфичен именно для ДП№1. Здесь операторы БЗУ, гидравлики, специалисты для азотных станций, другие.

— Андрей Геннадьевич, о руководителях заводских подразделений, о тех, с кем вы каждодневно находитесь в контакте, с кем в текучке дней решаете насущные проблемы и задачи в жизнедеятельности предприятия. Ведь их слаженная работа — залог успеха. Какой на сегодня этот штаб командиров, какими они вступили в новый год?

— Я давно знаю этих людей, кадровый состав которых в основном не изменился за прошедшее время. В цехах также испытанные, проверенные временем опытные инженеры, специалисты. Они отличаются ответственностью, профессионализмом, решительностью, смелостью. Ведь не испугала же их эта пандемия. Это особые, преданные заводу люди. Они косогорцы. И оценку, которую я хотел бы поставить, как минимум «хорошо». Хотел бы их поблагодарить за всё это.

— Мы вступили в новое десятилетие, в год 2021. Каким он представляется вам, каким он на ваш взгляд будет, каким ожидается?

— Я не знаю каким он будет. Могу сказать, каким хотел бы его видеть. А вот то, что он будет не простым, так это точно. И еще в этом новом году хотел бы видеть всех людей энергичными, оптимистами. И самое главное – здоровыми и счастливыми. И чтобы отработали достойно, с хорошими экономическими показателями.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"