«Для решения проблемы пылеподавления – в командировку через всю Россию»

Интервью главного энергетика Бориса Николаевича Мациевского

– Борис Николаевич, – с начала года прошло уже три месяца. В каком состоянии сейчас находится заводская энергетика?

– Хочу положительно оценить результаты работы энергетики с начала года. Нам, конечно, помогла тёплая зима, и всё энергетическое оборудование работало не на полную мощность. Благодаря ремонтам прошлого года у нас сократились остановки котлов в этом году. Мы достигаем всех плановых показателей по всем удельным нормам: по электроэнергии, по расходным материалам. Я как руководитель работой в начале года вверенного мне энергохозяйства доволен.

– Сегодня мы с вами встречаемся по поводу экологии. Насколько нам известно, недавно Вы с заместителем начальника доменного цеха К.В.Мясниковым побывали в командировке в г. Находка. И связана эта командировка была с решением экологических проблем.

– Всё начиналось с того, что выбросы пыли на рудном дворе при выгрузке окатышей вызывали беспокойство жителей близлежащих домов посёлка Косая Гора. Были жалобы в вышестоящие организации, пришлось принимать определённые меры. Мы рассмотрели вопрос пылеподавления с помощью водных форсунок и туманогенератора. Такие системы применяются на других предприятиях.

При этом нас встал вопрос по выбору конкретного оборудования. В прошлом году начальник технического отдела И.Э.Шепетовский ездил в Мурманск, чтобы ознакомиться в Мурманском порту с итальянской системой. Искали в других местах.

Нашли в городе Находка, в Приморском крае. В Находкинском порту установлены туманогенераторы американского производства, которые мы предполагали покупать. Мы поехали туда посмотреть, как они работают, как применяются в деле. Мы были там с 28 по 31 января. Туда и обратно летели самолетом. Посетили Находкинский торговый порт и порт Восточный.

В этих портах установлено оборудование разных марок. В Находкинском порту американские пушки, в Восточном – итальянские. Вода в эти пушки подаётся под высоким давлением в форсунки и распыляется на мельчайшие капли. Поэтому они и называются «туманогенераторы». Особенностью этого оборудования является то, что пушки должны работать и в зимний период. Есть специальное приспособление, которое в зимний период производит не туман, а мелкие частицы снега, чтобы туман не ложился ледяной коркой на людей, сырье, на другое оборудование.

– После поездки И.Э.Шепетовского вы были уже в курсе, что вас там ждёт? Практически вы наблюдали за оборудованием?

– Конечно, мы наблюдали работу оборудования разных фирм, общались с персоналом, который обслуживает эти установки, ремонтирует их. Мы узнали то, что хотели узнать.

– Каковы отзывы персонала?

– В общем то, мы сравнивали две фирмы: американскую и итальянскую. Американские пушки в Находкинском порту персонал оценил на три с плюсом. Есть недостатки: подмерзание части форсунок в зимний период, проблема с запчастями, ненадежное исполнение соединительных муфт. Они сделаны из материала типа силумин. Поэтому пришлось многие детали перетачивать из нержавейки. Таким образом, с американскими пушками есть проблемы.

В порту Восточном наблюдали за работой итальянских туманогенераторов. Там всё намного проще, удобнее, и мы остались довольны их работой. Хотя мы знакомились с этим хозяйством в течение всего одного дня, но сумели оценить достоинства итальянского оборудования. Даже по внешнему виду итальянские пушки выглядят более привлекательно.

Мы с зам.начальника доменного цеха К.В.Мясниковым это своё мнение высказали руководству завода.

– Борис Николаевич, может, вы поделитесь чем-то интересным? Например, техническими особенностями оборудования?

– Из технических характеристик туманогенераторов можно выделить и сравнить такие особенности: дальность распыления струи у итальянских пушек до 90 метров. У американских – менее 75 метров. По мощности они примерно одинаковые – 35 кВт. Остальные характеристики больше интересуют технических специалистов. При сравнении разных фирм мы всё-таки склонились к итальянским производителям.

Уже было сказано ранее, что итальянские изделия даже внешне как-то более привлекательны. Но мы видели их не на выставке, а в рабочих условиях и убедились, что итальянские туманогенераторы лучше не только по внешнему виду.

– Какие практические шаги последовали за этим? Руководство завода заинтересовалось результатами вышей поездки?

– Директор по снабжению Е.Ю.Юркова закупила один туманогенератор. Ожидаем посещения сотрудников Природнадзора с целью проверки выполнения нами мер по пылеподавлению, по монтажу систем орошения. Все работы выполнены силами РСУ.

– Значит, у нас будут две системы: орошение и туманогенератор?

– Да. Система орошения уже готова. Туманогенератор испытан.

– Кто будет обслуживать эту аппаратуру?

– Соответствующие службы доменного цеха.

– В заключение можно сказать, что поездка была не напрасной, что вы привезли не только личное мнение, но и серьезное предложение, которое начинает осуществляться?

– Конечно, поездка была не зря. Мы определились с выбором оборудования и отстояли свою точку зрения. С другой стороны, мы проехали почти всю страну, 6500 км, увидели, как живут люди в Находке, на берегу моря, на самом краешке земли. Это было интересно и познавательно.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"