Дружны, умелы, на подъем легки – так трудятся у нас газовики

Интервью начальника газового цеха Евгения Анатольевича Чернова.

– Евгений Анатольевич, в прошлом году вы провели ряд больших и объёмных капитальных ремонтов. Но восемь месяцев тому назад в силу ситуации, сложившейся на рынке, была остановлена первая доменная печь.

И вот, наконец, вышел приказ о её запуске. Проводятся заседания штаба, на которых обсуждаются все вопросы, связанные с капитальным ремонтом, который был проведён в то время, пока печь стояла, вернее, с целым комплексом работ, в которых задействованы все подразделения завода, в том числе и возглавляемый Вами газовый цех.

В связи с пуском доменной печи №1 возникает и вопрос пуска сухой газоочистки. Какие перед вами стоят сейчас задачи?

– Если говорить о планируемом пуске доменной печи №1, то к этому событию, как было справедливо замечено, готовятся кроме доменного цеха и другие подразделения завода, в том числе и газовый цех.

Основными работами для нашего цеха явились такие ремонты, как ремонт собственно комплекса сухой газоочистки в составе газопроводов, арматуры, фильтра и его оборудования.

Кроме того, появилась работа по ремонту свечи дожигания №1, которую мы планировали на более отдалённый срок. Но поскольку время летнее, и планируется какое-то время работать тремя печами, то возникла необходимость отремонтировать и эту свечу. К этой работе мы приступили. Хочу отметить, что все виды работ выполняются персоналом газового цеха.

На сегодня подготовлены газопроводы грязного и чистого доменного газа, выполнена их очистка и при необходимости на отдельных участках выполнен ремонт. В основном выполнен ремонт трубопроводной арматуры на всех коммуникациях: и азот, и вода, и сжатый воздух – всё, что необходимо для работы газоочистки. Отремонтированы конвейеры, элеваторы, фильтры. Выполнена большая работа по ремонту охладителя грязного доменного газа.

А если говорить о свече дожигания №1, то её ремонт оказался наиболее сложным, потому что ремонтировать необходимо было газоходы горелок, на вертикальном стволе, высота которого более тридцати метров, а стационарные площадки отсутствуют. Но и эта работа на настоящий момент выполнена.

Текущая задача сейчас – эавершение ремонта собственно фильтра газоочистки ФРИР – 550х9, где на некоторых секциях мы меняем фильтровальную ткань. Буквально на днях завершена замена фильтровальных рукавов в секциях №3 и №7.

Следует сказать, что объём работ крайне большой. Тем более, что мы не всё могли предвидеть. Всё же большой простой на любом механизме отражается не лучшим образом. Необходимо проверить срабатывание каждой единицы арматуры, а их несколько сот штук, выявить и устранить дефекты. В работе участвует как ремонтный, так и технологический персонал цеха. Я уверен, что все задания по сухой газоочистке мы выполним в установленное время. Здесь у меня сомнений нет.

– Кого бы вы внесли в число наиболее отличившихся?

– Мне трудно выделить кого-то, но хотелось бы безусловно отметить руководителей направлений и отдельных рабочих: старшего мастера Юрия Конькова, мастера участка Александра Воронова, рабочих Сергея Соловьёва, Игоря Герасина, Александра Кузина, Андрея Бубнова. Мне очень сложно говорить о лучших, потому что у меня нет претензий ни к кому из работников. Все работы выполняются качественно, все бригады работают слаженно, и я уверен, что мы успешно выполним подготовку и весь ремонт на сухой газоочистке. И она будет работать надёжно и длительное время.

– Евгений Анатольевич, есть ли на сухой газоочистке такие детали и узлы, которые потребовали бы полной замены или переделки? Пришлось что-то заново приобретать?

– Если говорить по объёму ремонта и по материальному обеспечению, то тут всё совпадает. Что касается замены фильтровальных элементов, то в каждой секции их установлено 212 штук в виде шестиметровых рукавов. Об их замене я говорил. Принято решение заменить их в пяти секциях.

Мы эксплуатировали газоочистку в течение пяти лет. «Узкие места» нам известны. Мы были готовы к ремонту. Самое главное – все те месяцы, когда газоочистка стояла, мы не оставляли её без надзора. Систематически, по графику, опробовали оборудование, осматривали его. Неожиданностей не оказалось. Основные задачи, основные направления ремонта мы ясно себе представляли, поэтому я считаю, что со всеми поставленными задачами мы справимся.

– Воздухонагреватель на сушке, и вы уже выходите на режим. Срок задувки печи приближается…

– Можно уверенно сказать, что газовый цех не задержит никого. Газоочистка будет готова к приёму газа.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"