Влияние конъюнктуры рынка на работу доменных печей

Интервью главного инженера Андрея Геннадьевича Шалыгина.

– Андрей Геннадьевич, как стало известно, в соответствии с планами руководства ПАО «КМЗ» будет остановлена доменная печь №1 и проведена её выдувка. Когда печь будет остановлена и на какой срок?

– Остановка и выдувка доменной печи №1 запланирована на 25 июня 2016 г. Выдувка доменной печи №1 проведена 22 июня 2016 года. Продолжительность остановки сейчас трудно назвать. Предварительно мы предполагаем, что до марта 2017 г. первая доменная печь работать не будет. После этого мы планируем её задуть и остановить доменную печь №3. Схема работы на летне-осенне-зимний период предполагает эксплуатацию доменных печей №2 и №3, а весной 2017 года – доменных печей №1 и №2.

До августа, до окончания капремонта доменной печи №2, работать будет только доменная печь №3. Она перейдёт с выплавки ферромарганца на выплавку литейного, а затем передельного чугунов, а доменная печь №2, выйдя из капитального ремонта, будет задута в интервале между 10-м и 15-м августа 2016 г. Естественно, она будет выплавлять ферромарганец, порядка пяти тысяч тонн в месяц. Это привычный для неё продукт и привычный для нас план.

– Планируются ли какие-либо работы на первой доменной печи во время её остановки?

– Доменная печь №1 – это, можно сказать, «свежая» доменная печь. Мы её ремонтировали в прошлом году, поэтому крупных ремонтов не предполагается. Наша задача – поддерживать её в рабочем состоянии. Будет функционировать система охлаждения, печь останется, как мы говорим, «под водой».

Традиционно будет выполнена выгребка печи силами доменного цеха.

А в остальном, печь и её системы: АСУТП, КИПиА, как уже было сказано – система охлаждения – всё будет поддерживаться в рабочем состоянии до лучших времён.

Может быть выполнена ревизия механического и электрического оборудования. Вот тот максимум работ, который мы планируем выполнить в период остановки первой доменной печи.

– А может ли возникнуть что-то непредвиденное?

– Это маловероятно, потому что с осени 2015 г., после капитального ремонта, печь находилась в работе, причём в хорошем состоянии. К сожалению, в связи с упавшей конъюнктурой рынка приходится её остановить.

– Андрей Геннадьевич, сокращение объёмов производства на заводе неизбежно повлечёт за собой перестройку деятельности других заводских цехов. Помимо доменного цеха это, по-видимому, коснётся и железнодорожного цеха, и службы энергетиков, ремонтно-строительного управления, других подразделений.

– Несомненно, снижение производства коснётся каждого подразделения. Вы правильно сказали: количество обслуживающих производство тепловозов будет сокращено до семи тепловозов в смену. Сокращение коснётся каждого цеха, каждого подразделения. Но мы постараемся сберечь костяк персонала.

Естественно, люди, которые задействованы сейчас в производственном процессе, будут сохранены. Но если мы говорим о доменном цехе, то следует сказать о гидравликах первой доменной печи. Этот персонал будет также сохранён, чтобы можно было работать по той схеме, которая обозначена мной: чтобы весной 2017 г. мы могли бы задуть первую доменную печь и работать с тем производством, которое существует сегодня.

– Как предприятие будет определяться с оптимальной численностью сохраняемых специалистов?

– Как я уже сказал, специалисты будут сохранены. Мы не ставим задачи, чтобы подсчитать, сколько нужно персонала, и этот персонал оставить. К каждому человеку будет применён индивидуальный подход, будут оцениваться потенциал, возможности и вклад каждого в результат работы предприятия, и только после этого будет приниматься решение по дальнейшей судьбе того или иного специалиста.

Для решения этих вопросов создана рабочая группа. В неё вошли сотрудники операционного аудита, директор по управлению персоналом, главный инженер, начальник доменного цеха, привлекаются специалисты других служб и подразделений. В этом направлении работа ведётся, и в течение недели или двух она будет завершена.

– Что можно сказать об очередном этапе капитального ремонта второй доменной печи? Если возникают проблемы, то какие?

– В принципе капитальный ремонт второй доменной печи не такой масштабный, как был на первой печи. Все проводимые здесь работы нам понятны, привычны. Мы уже входим в финальную стадию. Основные работы – это восстановление футеровки печи от горна до верха шахты, и работы по восстановлению системы охлаждения, которые включают в себя обвязку каждого элемента охлаждения.

Работы ведутся по графику, параллельно идёт ревизия оборудования, на других участках проводятся мелкие ремонты, поэтому нет никаких оснований увеличивать срок ремонта. Как уже говорилось, 10-15 августа 2016 года доменная печь №2 будет задута.

Здесь всё понятно, всё уже оценено. Это касается и объёмов футеровки, это касается и водонагревательного хозяйства, потому что параллельно идёт ремонт ВТВН. У нас нет причин для того, чтобы ориентироваться на другие сроки. А намеченные сроки будут выдержаны.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"