Ремонт газоочистки – принципиальная особенность в ремонте доменных печей

Интервью с начальником газового цеха ПАО "КМЗ" Евгением Анатольевичем Черновым.

– Евгений Анатольевич, хотелось бы знать, какое участие принимает газовый цех в капитальном ремонте второй доменной печи?

– Следует отметить некую принципиальную особенность в ремонтах доменных печей, которые осуществляются в последние годы. Принципиально и важно то, что ремонтируется не только основной производственный агрегат доменного цеха, но и его периферия, к которой следует отнести газоочистку.

Это очень прорывное, верное и необходимое решение, которое на заводе, к сожалению, многие годы не осуществлялось.

Шли десятилетия, ремонтировалась собственно доменная печь, а вспомогательные подразделения оставались в первозданном виде, хотя зачастую менялись объёмы печи, в её конструкцию вносились принципиальные усовершенствования, а периферия отставала.

Сейчас, к счастью, эта тенденция переломлена. Теперь одновременно с ремонтом основного агрегата производится, в частности, и ремонт газоочистки. Это было и во время большой реконструкции доменной печи №1, и во время капитального ремонта третьей доменной печи, и сейчас то же самое выполняется при капитальном ремонте доменной печи №2.

Будут отремонтированы системы орошения всех газоочистных агрегатов газоочистки: это и скрубберы, и трубы Вентури, и дроссельные группы.

Будут отремонтированы площадки обслуживания, и по предложению главного инженера А.Г.Шалыгина труба Вентури будет модернизирована таким образом, чтобы поднять давление под колошником доменной печи №2. Это позволит печи работать более экономно, даст увеличение производства и улучшит качество очистки доменного газа. Это очень принципиальное и важное решение.

– У вас были трудности с температурой отходящих газов на первой доменной печи, что было связано с условиями работы в зимний период, с особенностями этой печи. Сейчас стало немного потеплее. У вас есть какие-то предпосылки к улучшению состояния газоочистки?

– Что касается условий работы первой доменной печи в зимнее время... К сожалению, эта печь обладает таким недостатком, что в период морозов её система загрузки работает неудовлетворительно. Это системная особенность доменной печи №1, что негативно отражается и на работе сухой газоочистки, так как постоянно уровень засыпи печи меняется. Газ бывает то излишне горячим, то, к сожалению – что бывает чаще – его температура опускается крайне низко, ниже так называемой «точки росы», и в итоге из газа начинает выпадать конденсат. И таким образом сухая газоочистка превращается в мокрую.

В итоге газоочистка запирается мокрой колошниковой пылью. Создаётся проблема, которая сопровождается ещё отрицательной температурой наружного воздуха. Возникает проблема с выгрузкой пыли, с её транспортировкой. Очень серьёзно стоял этот вопрос в середине января, когда стояли морозы. Продолжалось это в течение двух недель. В итоге доменщики преодолели трудности.

В ситуацию с газоочисткой вмешалось и техническое руководство завода, и сам генеральный директор. Было проведено совещание по вопросам состояния газового оборудования. Намечен большой комплекс мер по устранению подобных ситуаций в будущем, причём эти меры имеют как краткосрочные, быстро реализуемые мероприятия, так и долгосрочные, перспективные программы. Касается это модернизации и контрольно-измерительных приборов, которая позволит более своевременно и более достоверно определять состояние и работу рукавного фильтра, системы пылевыгрузки, системы отключения секций. Сейчас предполагается вложить значительные средства в создание необходимого резерва расходных материалов для газоочистки, в частности фильтровальных рукавов и каркасов. Кроме того, в настоящее время рассматривается возможность подогрева доменного газа с тем, чтобы при любой температуре газа, выходящего непосредственно с колошника доменной печи, на газоочистку поступал бы газ, который бы препятствовал выпадению конденсата. Это новое, важное мероприятие, которое имеет принципиальное значение.

Кроме того, важно иметь резерв для всяких непредвиденных, форсмажорных обстоятельств. Раньше у нас такого не было, но в настоящее время получено добро на формирование такого резерва.

– Решение прошедшего совещания показало необходимость таких преобразований. Как вы смотрите в будущее?

– Я считаю, что те усовершенствования, которые вносятся в конструкцию газоочистки, в подбор оборудования, которым она оснащена, постоянно способствуют улучшению её работы и её надёжности.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"