РСУ: капремонт закончен. Накал работ не снижается

Интервью с начальником ремонтно-строительного управления Н. Н. Салиховым.

— Нариман Николаевич, закончился капитальный ремонт доменной печи №1, в котором наше РСУ принимало самое деятельное участие. Чем сейчас занимаются специалисты РСУ?

— Несмотря на то, что капремонт доменной печи №1 закончился, работа нашего управления продолжает быть такой же напряженной, какой была и в разгар капремонта. На сегодняшний день основной объект у нас — это фабрика брикетирования. Там мы провели и проводим целый комплекс строительных и монтажных работ, начиная с фундаментов и заканчивая пусконаладкой. Иначе говоря, ведем строительство от первого закладного камня до подготовки к выпуску брикетов.

До 1-го мая необходимо запустить первую очередь этого участка. Участок очень сложный, приходится монтировать множество оборудования. Чтобы выполнить поставленную задачу, люди работают иногда по 12 часов. Есть трудности со снабжением, много нюансов с поставками, но пока РСУ справляется. Если все будет так, как задумано, то после запуска первой очереди и получения продукции надлежащего качества, мы продолжим строительство по основной схеме. Это будет большое строительство.

Кроме того, на сегодняшний день приступаем к ремонту четвертого транспортера коксоподачи в доменном цехе и начинаем строительство установки для сушки ковшей от закладки фундамента и до ввода в эксплуатацию. Этой работе уделяется повышенное внимание.

Наши бригады занимаются и текущими ремонтными работами на разливочных машинах, ремонтируем оборудование, металлоконструкции, эстакаду рудного двора. Продолжаем устранять нюансы, возникающие при работе доменной печи №1. Печь новая, приходится что-то отлаживать, что-то регулировать.

В конце апреля должны возобновить строительство сталелитейной печи в литейном цехе, которое было прервано в связи с капремонтом ДП №1. Работа эта по объему не очень большая, но технологически сложная. Сложность состоит в том, что строительство будет осуществляться на фоне действующего литейного производства, скученности механизмов, в условиях затрудненной доставки оборудования. Выполнен большой объём по строительству участка ХТС в литейном цехе.

Помимо всего прочего, нас ожидают большие дела на участке разливочных машин. Речь идет о четвертой разливочной машине, которая пока еще в проекте, как говорят, «рисуется». Но как только будет создан проект и принято решение о ее создании, будем заниматься четвертой разливочной машиной вплотную.

Большие работы выполняем по бетонированию площадки газоочистки №2. Бетон готовим сами на бетонно-растворном узле.

— Какой объем работ выполнило РСУ на капитальном ремонте?

— Планировалось, что это будет 20%. На самом деле выполнено гораздо больше. Пылеуловитель, газоочистка, фундаменты, аспирация литейного двора — все это легло на плечи РСУ. Монтаж участка воздуховодов аспирации литейного двора мы завершили в намеченные сроки. Установили громоздкие, трудоемкие в монтаже воздуховоды. Огромные короба монтировались с помощью крана БК-100, а когда его разобрали, последний участок монтировали 40-тонным краном.

Когда подрядчики ушли, все работы по литейному двор достались нам. Наши специалисты совместно с фирмой «Кералит» устанавливали желоба, в том числе и качающиеся, устанавливали ванны, производили футеровку — всего не перечтешь.

— Расскажите о текущих работах на заводе и за его пределами, о текущих ремонтах. О том, чем занимались всегда.

— Конечно, мы всегда оказывали шефскую помощь детским садам, школам, больницам. В данный момент наши маляры строительного участка работают в медсанчасти. Занимаются ремонтом помещений, палат, коридоров.

За пределами завода у нас сейчас работают в основном маляры. Что-то красят, белят к весеннему сезону. Естественно, будем проводить ремонтные работы на стадионе. Это связано и с подготовкой к 65-летию победы, и с открытием летнего спортивного сезона, и с проведением празднования традиционного Дня металлурга.

— Кого бы вы хотели отметить?

— У нас за прошедший год обновился и увеличился штат почти на 50%. Если раньше на монтажном участке было порядка шестидесяти человек, то сейчас около ста. Из вновь пришедших рабочих организовались хорошие бригады, но хотелось бы отметить и те, которые работают у нас давно. Это бригады Андрея Редькина, Юрия Титова, Саяра Курбанова, Икмата Азимова. Из вновь пришедших достойны похвалы бригады Владимира Курбатова, Александра Соскова и сильная молодежная бригада Александра Крылова. Они занимаются монтажом и ремонтом оборудования на металлургическом производстве, в основном на доменных печах. Выполняют самую сложную работу.

Мы занимались окраской металлоконструкций пылеуловителя и доменной печи №1. Теперь нам поручена работа по окраске газопроводов, которые идут от доменной печи на газоочистку, и газоочистки №2. Сложность этой работы заключается в том, что не везде можно применить какие-то подъемные механизмы. Дело в том, что у нас нет навыков работы на высоте, как, допустим, у организации «Вертикаль», которая работала на капремонте, и специалисты которой были оснащены альпинистским снаряжением.

— Как люди относятся к предстоящей интересной, необычной, а в чем-то и опасной работе?

— Люди у нас отважные, готовые залезть куда угодно, но мы к этому делу подходим очень ответственно. Все работы будут выполняться с соблюдением требований правил безопасности. Мы приступим к этой работе только после соответствующей подготовки, когда появится уверенность в полной безопасности. Люди для нас дороже всего.

— Участвует ли РСУ в весенних работах по уборке территории?

— Естественно. Мы должны поддерживать в надлежащем состоянии лицо завода, его внешний вид. Это тоже дело РСУ. Когда готовились к приезду гостей — участников международного конгресса доменщиков, штукатуры, маляры — все работали, не считаясь со временем. Привели в порядок «цементную» столовую, где проходило заседание участников конгресса, «цементную» проходную, участки в доменном цехе.

Очень много скопилось текущей работы по ремонту зданий и сооружений, много заявок от цехов и отделов. Это обусловлено тем, что весь прошлый год управление было занято на капремонте ДП№1. Сейчас пытаемся «разгребать завалы», что весьма сложно, потому что к нам продолжают поступать заявки на все новые и новые работы.

— Спасибо за беседу.

Автор: Валерий Ходулин
пресс-центр ОАО «КМЗ»