Изобрели... металл

Интервью с начальником литейного цеха ОАО "КМЗ" Зенкиным Николаем Николаевичем

Новый год, несмотря на хмурые прогнозы, уже принёс удачу нашему заводу. Литейщиками КМЗ в течение нескольких лет разрабатывался металлургический патент на способ получения высокопрочного чугуна. Патент был оформлен сроком действия до 2026г. Одним из авторов проекта является начальник литейного цеха Николай Николаевич Зенкин, который рассказал нашей газете об этом изобретении.

­ Николай Николаевич, какие преимущества дает нашему заводу этот патент?

­ Имея свой патент, мы более уверенно выступаем на рынке высокопрочного чугуна, который будет расширяться и дальше. Во всём мире заводы постепенно отказываются от серого и ковкого чугуна, отказываются даже от стали и переходят именно на это сырьё, как на более дешёвое, но по своим характеристикам не уступающее стали, а по некоторым показателям превосходящее её.

Где бы ни пришлось общаться с заказчиками, на любом тендере, если есть свой патент на способ получения высокопрочного чугуна, то разговор уже ведётся по-другому.

Тем более что наш способ имеет одну интересную особенность. Практически во всех разработках высокопрочный чугун «живёт» десять – двенадцать минут. Это его слабое место. Он получается путём модифицирования (из обычного серого чугуна в высокопрочный), и этот процесс живёт 10, самое большое 25 минут, а при нашем способе мы можем удержать его до 45 минут и спокойно разливать конвейер. Во-вторых, он позволяет получить высокопрочный чугун практически из любого сырья, даже из самых низких отходов металлолома.

Так что мы будем чувствовать себя более уверенно при разговоре с деловыми партнёрами. Тем более что в Туле такого патента на способ производства высокопрочного чугуна нет. Например, комбайновый завод использует автоматические линии с совершенно другим способом получения данного сырья, который более дорогостоящий и имеет узкие рамки.

­ Как вы используете своё изобретение для отливки холодильников для доменных печей?

­ При выпуске холодильников для ДП мы используем только проверенный лом и литейный чугун с нашего завода, потому что отливки толстостенные, более ответственные, и если получится какой-нибудь брак по структуре, то это будет уже не пять килограммов, а несколько тонн. Поэтому мы здесь не рискуем. Нами сейчас отлито 1/3 холодильников для ДП№1, из которых только четыре бракованных. Это очень хороший показатель.

­ В период кризиса все переживают нехватку клиентов, а как у вас обстоит дело с заказами?

­ Если все заказы, которые планировались, останутся, то будет всё нормально. Сейчас мы работаем над оградой, которая получила название у нас «капелька». Южный округ Москвы попросил нас увеличить её размеры. Сейчас работаем над моделями. Сделали первую часть Крестовского путепровода, будет соответственно вторая часть. Есть такой интересный момент, и он очень показателен. Нам прислали, например, заказ из такого региона, как Нижний Тагил. Это говорит о том, что многие предприятия, оставшись без клиентов, остановились. У нас же таких посылов, чтобы опускать руки, нет.

­ Спасибо за беседу. Дальнейших успехов вашему подразделению в наступившем году.

: Надежда Щербакова