В соответствии с требованием времени

Интервью главного энергетика ПАО «КМЗ» Мациевского Бориса Николаевича.

Когда создавался этот материал, энергетики завода уже в который раз собирались встретить 23 декабря свой главный профессиональный праздник – День энергетика. Кстати, он был утвержден 56 лет назад – 23 мая 1966 года. За эти более чем полстолетия кардинально, это ещё мягко сказано, кардинально изменилась вся заводская энергетика, перевоплотившись во вполне современное производство, в котором также достойно представлены такие подразделения, как ТЭЦ-ПВС, газовый цех, цех водоснабжения.

А управляет всем этим сложным многофункциональным организмом главный энергетик завода Борис Николаевич Мациевский. Вот мы с ним вместе как раз и обсуждали то, что является предметом нашего разговора, а именно основные моменты всей той большой проделанной энергетиками завода работы в ушедшем 2021 году.

– Итак, вопрос об итогах года, какие они?

– В 2021 году нашей задачей было как следует подготовиться к отопительному сезону. До наступления зимы выполнили большой объем необходимых работ. Успех несомненен, даже не смотря на то, что из-за погодных условий отопительный сезон начался значительно раньше. В числе приоритетных направлений – задача обеспечить энергоресурсами ведущий цех завода – доменный. В этом году выработали, в том числе, 757 тыс. гигакалорий пара. На завод поступило 70 млн. м3 природного газа, из них на ТЭЦ-ПВС использовали 41 млн. м3. Причем, хочу отметить соотношение природного и доменного газа. На ТЭЦ использование доменного газа составляет 60 %, что положительно отражается на финансовой экономике, является существенным вложением в экологическую безопасность.

Вообще, в этом году мы провели целую серию капитальных ремонтов на ТЭЦ-ПВС: капитально отремонтировали котел № 4, в машинном зале – турбогенератор № 2. Затраты на ремонты составили 67 млн. рублей.

23 декабря был завершен ремонт электровоздуходувки, она пущена в работу. На бойлере бойлерной установки полностью заменили латунные трубки, на химводоочистке сейчас идет ремонт осветлителя.

На компрессорной станции завершен ремонт компрессора № 3, перешедший с 2020 на 2021 год. Сейчас он работает надежно. Заменили 4 масляных выключателя вакуумными.

В цехе ВиК также проведена значительная работа. На очистных сооружениях заменили решетки, барабанные сетки, илосос. Стоимость ремонтов составила 13 млн. рублей. На первую насосную станцию приобрели новый насос с электродвигателем.

По электроцеху идет планомерная работа по замене устаревших масляных выключателей на вакуумные. В 2020 году заменили 8 штук, в 2021 – 4 штуки. Таким образом, на сегодня у нас и пятая подстанция, и подстанция насосной № 1 оборудованы современными вакуумными выключателями. Такая же замена планируется на доменной подстанции.

– Вот вы сами заговорили о планах. Давайте продолжим эту тему.

– Действительно, планы большие. Они связаны с вероятностью работы в 2022 году тремя печами. При увеличении производства возрастет нагрузка на оборудование ТЭЦ, придется пускать в работу еще 1 турбокомпрессор. Поэтому планируем до пуска трех печей произвести ремонт турбокомпрессоров ТК-3 и ТК-1. При пуске ДП № 1 понадобится включать и азотную станцию, мы провели её ревизию. С увеличением расхода воздуха придется запустить два компрессора. Сейчас в работе один К-250. Причем в 2022 году мы планируем приобрести ещё один новый компрессор, чтобы практически располагать четырьмя компрессорами, из которых реально в работе будут два, один в ремонте и один в резерве.

– Все, что вы перечислили в перечне дел к пуску доменной печи № 1, надо будет ведь проверить, испытать и остальное оборудование.

– Да, конечно. Я уже назвал ревизию азотной станции. Здесь надо проверить мембранные, абсорбционные установки, компрессоры. Будем готовить турбокомпрессор к пуску ДП № 1. На самой же печи электрослужбы и энергослужбы доменного цеха отдефектовали все неисправности оборудования. Большая часть необходимых материалов приобретена к пуску. Подрядчики проложили большое количество отсутствующих кабелей. В этом плане ситуация нормальная.

– В июне 2022 года для капитального ремонта второго разряда будет остановлена доменная печь № 3. И к этому событию вам тоже надо подготовиться.

– Что касается энергооборудования, то вся документация подготовлена. Это и ведомость дефектов, и локально-сметный расчет со спецификацией необходимых материалов. Менеджеры снабжения уже занимаются их покупкой. На очистных сооружениях продолжается работа по ремонту и восстановлению оборудования. Запланирована замена кварцевого песка на фильтрах. Здесь присутствует большой объем намеченного, а также трудности с этим связанные.

– С каждым годом всё большее значение приобретают вопросы экологии. В одном из материалов мы с вами рассказывали о закупленном и действующем в доменном цехе туманогернераторе, который препятствует выбросам при разгрузке вагонов. А на доменной печи № 3 применительно к экологической теме что-нибудь подобное планируется?

– На ДП № 3 мы планируем внедрить аспирационную установку. Сейчас в ПКО прорабатывается вопрос ее расположения. Эта установка состоит из системы зондов, расположенных на самой печи, непосредственно над местами с пылью, где происходит выпуск чугуна и шлака. Затем отсюда воздух по трубопроводу будет отсасываться в аспирационную установку, где в рукавных фильтрах будет очищаться. Таким образом, исключаются на печи выбросы пыли, а, следовательно, не наносится вред окружающей среде.

– Вопрос о здоровье. Как энергетики справляются с пандемией?

– В 2020 году это коснулось нас в меньшей степени, чем в году 2021. В цехах люди болели, приходилось смены закрывать. Спасибо, что всё обходилось без тяжелых последствий. Повторяю, год стал для нас серьезным испытанием в этом плане. К концу 2021 года стало легче. Я и вакцинировался, и прошел ревакцинацию. Призываю всех поступить также.

– Возвращаясь к производству, можно ли сейчас, сравнивая 2020-2021 годы, сказать, что вся энергетика претерпела рост, значительные изменения в лучшую сторону. Можно ли сделать такой вывод?

– Да, конечно можно. Осуществляя реконструкцию, проводя капитальные ремонты, мы восстанавливаем свое энергетическое оборудование, которое, улучшаясь, выходит на проектное значение, как по расходам, так и по экономике, удельным нормам.

Мы продвигаемся вперед. Совершенствуемся с расширением основного производства на заводе, в соответствии с требованием времени.

– Поговорим о ваших людях.

– В ТЭЦ-ПВС хочу отметить начальника смены Александра Ропотова, отметить Дмитрия Хохлова, Александра Купцова, на которых держится ремонтная служба цеха. В цехе ВиК – Александра Зотова – опытнейшего специалиста. В газовом цехе – молодого, перспективного мастера Сергея Холодкова; в электроцехе – мастера Максима Мишина. Вообще надо отметить, что стало легче в решении кадровых вопросов. Тут следует упомянуть о росте заработной платы. Это сподвигло ушедших на другие заводы вернуться на КМЗ. Сейчас это решающий фактор при формировании надежного и стабильного цехового коллектива.

– Мы вступили в новый 2022 год. Ваши пожелания.

– Всем здоровья, счастья. Безаварийной работы. А энергетикам – пожелание успешно пройти отопительный сезон и зиму 2022 года. Осуществить намеченное!

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"