В будущее через настоящее

Интервью главного инженера ПАО «КМЗ» А. Г. Шалыгина

Наш ПАО «КМЗ» работает уверенно, настойчиво, преодолевая трудности, развиваясь, обновляясь, созидая, строя планы. Находясь в русле перемен, КМЗ продолжает наращивать темпы своей модернизации, осуществляя, особенно в последние годы, целый комплекс сложнейших капитальных ремонтов. При этом постоянно происходят изменения в секторе производственном. Какие они? На этот и другие вопросы касательно нашего предприятия, его будущности я попросил ответить главного инженера завода Андрея Геннадьевича Шалыгина.

– Третья доменная печь переведена на выплавку ферромарганца, и теперь, как и ДП № 2, этот производственный тандем выдает такой востребованный на внутреннем и даже внешнем рынках продукт – ферромарганец. Что можно сказать, отметить среди особенностей этой совместной работы двумя печами?

– Да, в настоящее время ДП № 2 и ДП № 3 работают на ферромарганце. Собственно, для ДП № 2 условия и режим не меняются. И она, как и прежде, работает с высокой эффективностью.

О ДП № 3. Конечно, этот переходный двухмесячный период явно очень короток для подбора оптимального режима плавки. Но, тем не менее, удалось добиться стабильности её работы с ежесуточной производительностью до 300 тонн. Есть ещё вопросы касательно расходных коэффициентов, и в этом направлении работа будет продолжена в период следующей кампании, которая начнется после Нового года.

– На заводе всесторонне, углублённо готовились к пуску ДП № 1 в этом году. Всеми подразделениями завода была осуществлена большая подготовительная работа. Много уже сделано. А сроки перенесены. Какие всё же перспективы по пуску печи № 1?

– Да, всё было проделано и подготовлено не напрасно. Теперь озвучу новую дату запуска в работу ДП № 1. С вероятностью 70% это будет конец мая будущего 2022 года. Здесь ведь всё зависит не только от нас, а и от ситуации на рынке. Порядок действий будет такой – перед задувкой ДП № 1 останавливаем ДП № 3. Далее приступаем к её капитальному ремонту второго разряда продолжительностью три месяца. После задувки ДП № 3 по окончании капремонта в планах дальнейшая работа доменного цеха уже тремя печами. Особо хочу подчеркнуть ещё одно очень важное обстоятельство. А именно, на этом фоне началась подготовка к серьёзному, глобальному ремонту ДП № 2, по сути, её реконструкции. Это будет ремонт первого разряда, который включает полную замену самой печи, изменение литейного двора с элементами его расширения, замену оборудования литейного двора, устройство системы аспирации. Последнее мероприятие является особенно важным в рамках выполнения новых экологических требований. Весь капитальный ремонт ДП № 2 запланирован на 2023 год продолжительностью 5-6 месяцев.

– В продолжение разговора о капитальных ремонтах, на разных стадиях находится выполнение ремонтов ВТВН № 2, ВН № 9, строительство разливочной машины № 2, ремонтов в ТЭЦ-ПВС. Какие тут произошли изменения, подвижки?

– Ремонт ВТВН № 2 в самом разгаре. Приступили к кладке радиальных стен. Причем, в соответствии с графиком, уже в этом году его должны пустить в эксплуатацию. На ВН № 9 ремонт в начальной стадии, включающий демонтажные работы по сносу старой футеровки.

В хорошо сохранившемся кожухе впоследствии проведут кладку новой футеровки с уходом на другую насадку с ячейкой меньшего диаметра; тем самым будет увеличена мощность и эффективность работы воздухонагревателя. Строительство разливочной машины № 2 находится в финальной стадии, что позволит пустить её в работу в этом году. Что касается энергетического хозяйства, то в этом году отремонтировано два турбогенератора плюс был выполнен ремонт котла и бойлерной установки. Много, конечно, ещё предстоит сделать. Это ремонт турбокомпрессоров № 1 и № 3 с их модернизацией, ремонт котлового хозяйства, электровоздуходувки. Говоря о планах, мы должны ещё построить мокрую газоочистку для ДП № 1, которая будет для неё основной. Это строительство запланировано на 2022 год. Таким образом, в результате все три доменные печи будут работать на старых, испытанных проектах под названием «Мокрый способ очистки доменного газа». При этом каждая печь будет обладать собственной мокрой газоочисткой. К пуску ДП № 1 готовы азотная станция и аспирационная установка, что входило в подготовку к запуску ДП № 1 ещё в этом году. Пусконаладочные работы за месяц до задувки ДП № 1 проведем чётко и организованно.

– Постоянно, уже много лет трудятся в тесном содружестве с КМЗ наши надёжные, славные подрядные организации – ООО «ТИС» и ООО «Огнеупорщик» под руководством своих испытанных руководителей Д. А. Корнишева и А. Ю. Гриханова. Что бы вы могли сказать об их участии в общих делах предприятия?

– Вы знаете, я уже сейчас расцениваю их работу не как работу посторонней организации -подрядчика, а как составную, неотъемлемую часть подразделений нашего КМЗ. Они постоянно с нами. Эффективно, целеустремленно, широко и всесторонне участвуют во всех наших начинаниях. Ну а для глобальных, серьёзных работ на печах, то есть, для проведения капитальных ремонтов второго разряда, а уже тем более первого, будут приглашены подрядчики. Среди потенциальных подрядчиков на сегодня просматривается большая, серьёзная компания «УралДомнаРемонт». Сейчас проходит тендерная работа по заключению контракта на проведение капитального ремонта второго разряда ДП № 3 в период июнь-август 2022 года.

– И вновь о производстве. Сейчас обе печи работают на ферромарганце. Значит, возросла потребность в сырье. Значит, вновь от казахстанской руды переходим к руде из ЮАР?

– Руды из ЮАР у нас уже давно используются в качестве основного компонента рудной шихты, и в планах продолжение использования этих руд. Дополнительно используем марганцевый агломерат производства Саткинского чугуноплавильного завода, который сейчас находится с нами в одном холдинге.

– Беспокойство из-за пандемии. Как мы переживаем и преодолеваем её последствия?

– Сейчас мы переживаем её пик, рост заболеваемости. Надеемся пройти этот период без потерь. Это касается производства и, самое главное, касается людей, работающих на заводе. Их здоровье, их жизни – наша забота. Важно обезопасить персонал в любом случае.

– Что бы вы хотели сказать в завершение нашей беседы?

– Всё, что я хочу сказать – это слова не главного инженера, а пожелания человека, который родился и вырос на поселке Косая Гора и, кроме как на КМЗ, нигде более не работал. Это пожелания здоровья, счастья, благополучия, достойной заработной платы. А заводу – дальнейшего развития.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"